パレステージ三鷹
東京都三鷹市下連雀三丁目
中央線 / 三鷹駅 徒歩11分
2014年築 / 8階建 / 26戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
50.8
割安
推定相場価格より0.5%割安
相場
5,506万円
119.2万円/㎡
4,482
5,164
5,847
6,530
AI査定結果
推定相場価格
5,506万円
119.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,164万円〜5,847万円
111.8万円/㎡〜126.6万円/㎡
推定賃料
15.6万円
0.34万円/㎡
推定利回り
3.4%
最終更新日: 2026年5月16日
パレステージ三鷹
5,480万円(118.7万円/㎡)/ 2階 / 46.18㎡ / 1LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴3件の平均平米単価は119.11万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(118.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.3%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | 5,480万円 | 118.7万円 | 2階 | 46.18㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/11/26 | 5,680万円 | 123.0万円 | 2階 | 46.18㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/09/25 | 6,980万円 | 115.7万円 | 4階 | 60.35㎡ | 3LDK | 東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は113.81万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(118.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/12 | パレステージ三鷹 三鷹市下連雀三丁目 | 三鷹駅11分 | 5,480万円 | 118.7万円 | 46.18㎡ | 1LDK | 2階 / 8階建 | 東 | 2014年 | 26戸 | RC |
| 2023/07/30 | ローレルコート三鷹 三鷹市下連雀三丁目 | 三鷹駅3分 | 5,380万円 | 97.7万円 | 55.06㎡ | 2LDK | 12階 / 14階建 | 西 | 2014年 | 40戸 | RC |
| 2026/02/03 | リビオ三鷹ステーションレジデンス 三鷹市下連雀三丁目 | 三鷹駅3分 | 6,580万円 | 124.0万円 | 53.07㎡ | 2LDK | 3階 / 12階建 | 西 | 2017年 | 25戸 | RC |
| 2025/05/19 | シェルゼ三鷹禅林寺通り 三鷹市下連雀三丁目 | 三鷹駅4分 | 3,780万円 | 102.4万円 | 36.93㎡ | 1DK | 7階 / 12階建 | 北 | 2009年 | 49戸 | RC |
| 2023/12/26 | ベルジュール三鷹下連雀 三鷹市下連雀三丁目 | 三鷹駅3分 | 6,830万円 | 133.3万円 | 51.25㎡ | 2LDK | 6階 / 7階建 | 東 | 2009年 | 31戸 | RC |
| 2026/04/16 | プレミスト三鷹 三鷹市下連雀四丁目 | 三鷹駅9分 | 6,780万円 | 123.3万円 | 54.97㎡ | 2LDK | 10階 / 11階建 | 南東 | 2019年 | 55戸 | RC |
| 2026/04/07 | ガーラ・レジデンス三鷹 三鷹市下連雀三丁目 | 三鷹駅5分 | 6,480万円 | 113.2万円 | 57.22㎡ | 2LDK | 1階 / 6階建 | 西 | 2009年 | 37戸 | RC |
| 2025/03/24 | BELISTA三鷹 三鷹市下連雀三丁目 | 三鷹駅4分 | 4,380万円 | 112.8万円 | 38.82㎡ | 1LDK | 2階 / 11階建 | 東 | 2010年 | 40戸 | RC |
| 2026/05/12 | ビバリーホームズ三鷹 三鷹市下連雀四丁目 | 三鷹駅8分 | 3,990万円 | 103.7万円 | 38.46㎡ | 1LDK | 2階 / 12階建 | 東 | 2011年 | 31戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(118.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2009〜2019年築, 専有面積36.18㎡〜56.18㎡の平均販売価格
東京都三鷹市下連雀四丁目
JR中央線 / 三鷹駅 徒歩 8分
2011年築 / 12階建 / 31戸 / RC造
サンパレス三鷹
東京都三鷹市下連雀八丁目
JR中央線 / 三鷹駅 徒歩 36分
1981年築 / 3階建 / 20戸 / RC造
ニューミタカマンション
東京都武蔵野市中町三丁目